День памяти сщмч. Николая Розанова в Черленково

4 июля, в день памяти новомученика — сщмч. Николая Розанова, в Никольском храме д. Черленково прошло соборное богослужение духовенства Шаховского благочиния, которое возглавил благочинный Шаховского церковного округа протоиерей Алексей Русин. Были отлужены молебен и панихида.

Никольский храм д. Черленково ныне находится в руинированном состоянии, поэтому богослужение совершалось около стен храма. Никольский храм включен в список порушенных святынь Московской епархии и ожидает реставрации.

Священномученик Николай Розанов в 1904 году был рукоположен во священника к Никольскому храму в селе Черленково Волоколамского уезда. В 1914 году был переведен в храм Михаила Архангела при Солодовнической богадельне в Москве. С 1920 года служил в Митрофановской церкви в Петровском парке.

В 1921 году был переведен в Александро-Невский храм в Звенигороде, где прослужил до февраля 1938 года.

В 1928 году был возведен в сан протоиерея, а впоследствии удостоен митры.

18 февраля 1938 года в Звенигородское отделение НКВД поступил донос. 7 июня 1938 года тройкой НКВД по Московской области по ст. 58-10 УК РСФСР приговорен к расстрелу за «контрреволюционную агитацию».

Расстрелян 4 июля 1938 года на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле.